<sub id="f1z5t"><progress id="f1z5t"><listing id="f1z5t"></listing></progress></sub>
    <sub id="f1z5t"></sub>

    <video id="f1z5t"></video>

    <sub id="f1z5t"><meter id="f1z5t"><listing id="f1z5t"></listing></meter></sub>

    <track id="f1z5t"></track>

    <track id="f1z5t"><address id="f1z5t"></address></track>

    移动客户端
    注册

    吃药万不可自己加量

    2018年02月28日 00:46 生命时报
    微博 微信 空间 分享 添加喜爱

      临床上,很多人吃药后发现效果不好,习惯性给自己加量。特别是在重要工作、长假前出现感冒头痛等“小病?#20445;?#20026;了不影响工作和出行计划,人们往往会自己加大药量或增加服药种类。其实这种做法效果并不好,还可能增大药物副作用。   

      多吃一种同类药,副作用可能更大。目前市面上常见感冒药中,大多含对乙酰氨基酚(扑?#35748;?#30171;),它主要用来?#33322;?#21457;热和头痛,但大量使用会伤肝。吃多种含?#39034;?#20998;的感冒、止痛药,并不一定加快症状的好转,但会增加扑?#35748;?#30171;的摄入,加重对肝脏的损伤。   

      自己加量,效果不一定更好。很多人认为多吃点药,就会好得更快。实际上,药物的剂量都是经过临床验证的安全、有效剂量,药效并不会单纯随着药量增大 而成倍增加。吃得过多,超过了肠道的吸收限度,疗效并不会增大,但会增加发生不良反应的风险。例如治疗心衰的药物地高辛,治疗剂量和中毒剂量非常接近,擅 自加量会造?#23578;?#33039;毒性,?#29616;?#26102;危及生命。   

      需要提醒的是,吃药除了不能擅自加量以外,还?#34892;?#32454;节需要注意。例如服用含扑?#35748;?#30171;的感冒药时不能饮酒,以免加重伤肝;服维C银翘片等含有扑尔敏的感冒药时,不要马上开车或进行高空工作。▲(武汉市?#34892;?#21307;院药学部药理博士 程 彪)

    标签: 药量吃药

    推荐阅读
    聚焦
    关闭评论
    专栏+ 更多
    热门搜索
    健康美图
    26选5中几个数有奖

    <sub id="f1z5t"><progress id="f1z5t"><listing id="f1z5t"></listing></progress></sub>
      <sub id="f1z5t"></sub>

      <video id="f1z5t"></video>

      <sub id="f1z5t"><meter id="f1z5t"><listing id="f1z5t"></listing></meter></sub>

      <track id="f1z5t"></track>

      <track id="f1z5t"><address id="f1z5t"></address></track>

      <sub id="f1z5t"><progress id="f1z5t"><listing id="f1z5t"></listing></progress></sub>
        <sub id="f1z5t"></sub>

        <video id="f1z5t"></video>

        <sub id="f1z5t"><meter id="f1z5t"><listing id="f1z5t"></listing></meter></sub>

        <track id="f1z5t"></track>

        <track id="f1z5t"><address id="f1z5t"></address></track>